Ellas son, las Herederas de la Tradición

103

En esta ocasión serán 27 niñas las que buscarán el cetro y la corona.

El rescate por el folclor y mantener vivas las tradiciones del departamento del Huila, es uno de los objetivos que desde hace algunos años se viene cumpliendo a cabalidad con el desarrollo del evento denominado ‘Herederos de la Tradición’.

El nombre de por sí, tiene mucha connotación dado que son los niños y niñas que participan en este evento, los encargados a futuro de continuar fortaleciendo el folclor opita.

En esta versión, serán 27 candidatas y sus respectivos parejos, que representan no solo a comunas de Neiva sino también a los corregimientos en una fiesta cultural que año tras año convoca a propios y extraños en torno al Sanjuanero Huilense.

Ya todo está listo por parte de los organizadores para que este 20 de junio en las instalaciones del Parque de la Música ‘Jorge Villamil Cordovez’ se conozca el nombre de la nueva soberana de los Herederos de la Tradición.

Previo a su elección el 19 de junio sobre las 4 de la tarde, los neivanos tendrán la oportunidad de disfrutar del desfile folclórico y cultural que se iniciará desde el Centro de Convenciones ‘José Eustasio Rivera’, tomando en contravía toda la Carrera Quinta hasta finalizar en el Parque Santander.

Comuna 1

Karen Valeria Ruiz Fandiño
Barrio-Cándido Leguízamo

Martha Sofía Alvarado Gómez
Barrio-Camilo Torres

Comuna 2

Isabel Camila Ospina Gutiérrez
Barrio-Los Pinos

Nicole Stefania Valenzuela Gutiérrez
Barrio-Prado Norte Etapa 2

Comuna 3

Juana Valentina Salas Hernan
Barrio-El lago

Comuna 4

Melissa Sofía Cachaya Rojas
Diego de Ospina

Saray Ramírez Castillo
Barrio-Los Mártires

Comuna 5

Maydi Tatiana Vargas Mosos
Barrio  La Alambra

Laura Patricia Márquez Escobar
Barrio 7 de Agosto

Comuna 6

Sara Ramírez Chavarro
Barrio Santa Isabel

Karla Yulissa Borrero Charry
Barrio-Tuquila

Comuna 7

Luz Angélica Milán Rico
Barrio La juventud

Comuna 8

Karol Yiseth González Marín
Barrio-Villa Osorio

Laura Sofía Ramírez Gaona
Barrio-San Carlos

Comuna 9

Xiomara Alexandra Cumaco Montalvo
Barrio Dolcey Andrade

Comuna 10

Michell Dayana Guzmán Pachongo
Barrio-Las Palmas

Laura Sofía Ramírez Mazabel
Barrio San Bernardo

Corregimientos

Danna Valentina Rodríguez Jiménez
Corregimiento Aipecito

Taliana Melissa Hurtado Cedeño
Corregimiento Chapinero

Xara Nicolle Marroquín Oviedo
Corregimiento El Caguán –  Vereda El Triunfo

Helany Sofía Bonilla Valderrama
Corregimiento El Caguán – Vereda San Isidro

Sayra Isabella Lozano Mosquera
Corregimiento Fortalecillas – Vereda El Venado

Laura Alexandra Dussan Cabrera
Corregimiento Guacirco – Vereda Peñas Blancas

Saray Meylin Vega Lugo
Corregimiento Guacirco

Maytee Katalina Cadena Aroca
Corregimiento Río Ceibas  Vereda Ceibas Afuera

Kelly Geraldine Triana León
Vereda Centro Norte Corregimiento Río Ceibas

Tatiana Escobar Losada
Corregimiento Vegalarga

También podría gustarte Más del autor

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.